14 июня 2022, 10:32

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

14 июня 2022, 10:14

8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day). Идея об учреждении этой даты прозвучала на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану.

10 июня 2022, 10:16

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Важная дата для каждого из нас. Россия - сколько чувств и эмоций скрывается в этом слове? Сколько страниц истории перелистнём мы говоря о своей стране? Сколько людей и национальностей включает она в себя, и как много культурных и природных богатств хранит. В этот день мы поём песни, рассказываем стихотворения, участвуем в различных акциях.

10 июня 2022, 10:05

С 8 по 12 июня по всей стране пройдет Всероссийская акция «ОкнаРоссии», посвященная Дню России.

09 июня 2022, 10:28

9 июня исполнилось 350 лет со дня появления на свет российского императора Петра Великого – Петра Первого. Самодержцу выпала доля преобразовать Россию столь глубоко и мощно, что до него не делал никто из предшественников. А для тех, кто следом стоял у штурвала России, именно этот русский царь оставался ориентиром и примером смелых перемен.